Российская Информационная Сеть
17 августа, 23:04

Лукашенко предупредил о создании "санитарного кордона" против России

Протесты имеют возможность превратить Белоруссию в " санитарный кордон " против России, предупредил руководитель Александр Лукашенко.

" Поставят еще (белорусов - ред.) в ланцуг (цепь - ред.) от Вильнюса до Киева, чтобы продемонстрировать, что надо сделать санитарный кордон между РФ и Западом. Считай - против России. Вы что хотите, чтобы Россия парировала еще? А я не имею желания ", - заявил Он.

прежде глава страны сказал, что Протесты в стране спровоцированы, чтобы власти " оттянули своих военных на внутренние действия ". Он также рассказывал несколько дней тому назад, что договорился с президентом Владимиром Путиным, что Российская Федерация окажет помощь Белоруссии при первом же запросе.

Девятого августа состоялись президентские выборы, на которых, по информации ЦИК, Лукашенко набрал немногим более 80 %, его главная соперница Светлана Тихановская - 10, 12 процента.

противоборствующая политическая сила эти результаты признавать не захотела.

Больше недели в республике проходят несанкционированные демонстрации несогласия, но они подавляются силовиками. Сначала против недовольных результатами выборов применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства и резиновые пули. Потом Работники полицейской организации прекратили разгонять митинги.

по информации МВД, в первые несколько дней протестов повязали более 6, 7 тысячи человек, повредились сотни, среди них - Как минимум 120 силовиков. Как поведал сегодня глава Минздрава Владимир Караник, в процессе беспорядков лишились жизни 2 человека.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-