Российская Информационная Сеть
18 августа, 17:04

Лукашенко обвинил оппозицию в попытке захвата власти

Противоборствующая политическая сила приняла решение сделать Координационный совет, чтобы захватить власть, сказал руководитель Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с членами Совета безопасности.

По данным Лукашенко, власти будут принимать адекватные меры Согласно конституции и закону, чтобы " остудить определенные горячие головы ". Также глава Он пояснил определенные пункты программы координационного штаба оппозиции, например предложение закрыть российские военные базы, находящиеся в пределах Белоруссии.

" Я не понимаю, а чем угрожают нам военные базы? Это даже не боевые подразделения. Там - 90% - работают наши граждане, получают соответствующую заработную плату ", - уточнил Лукашенко.

Что касается призывов оппозиции вступить в Европейский союз и НАТО, то, по отзывам руководителя страны, Белоруссию Там никто не ждет. Он уточнил, Что на Украине " демократию установили уже, наверное, около 10 лет назад ", но ни в Североатлантический альянс, ни в ЕС ее не приняли.

прежде кандидат на должность руководителя республики Светлана Тихановская инициировала разработку координационного Совета для обеспечения трансфера власти, отметив, Что готова к диалогу.

Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно подсчетам ЦИК, глава страны Александр Лукашенко набрал 80, 1 процента, второе место заняла Тихановская с 10, 12 процента. Противоборствующая политическая сила эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

2-ю неделю в республике проходят несанкционированные демонстрации несогласия, но они подавляются силовиками. Сначала против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства и резиновые пули. Затем Работники полицейской организации прекратили разгонять митинги.

по информации МВД, в первые несколько дней протестов повязали более 6, 7 тысячи человек, повредились сотни человек, среди них - как минимум 120 силовиков. Трое протестующих лишились жизни.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-