Российская Информационная Сеть
18 августа, 20:04

В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

Митинги в поддержку Александра Лукашенко прошли в Могилеве и Гомеле, сказал Sputnik Беларусь.

Как видно из кадров, опубликованных агентством, жители Могилева вышли на площадь Ленина с государственными флагами и плакатами " Мы за БАЦЬКУ ".

со своей стороны, в Гомеле Активисты мероприятия принесли гигантский государственный флаг на площадь. Граждане под крики " ура " пробовали растянуть полотнище красно-зеленого цвета, их обступили другие митингующие с маленькими флажками в руках.

в воскресный день в Минске также прошел митинг в поддержку президента. Лукашенко высказался перед зрителями и учатниками с 30-минутной речью. Как поведали в МВД Белоруссии, в акции участвовали около 65 тысяч людей.

Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно подсчетам ЦИК, глава страны Александр Лукашенко набрал 80, 1 процента, второе место заняла Тихановская с 10, 12 процента. Противоборствующая политическая сила эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

2-ю неделю в республике проходят несанкционированные демонстрации несогласия, но они подавляются силовиками. Сначала против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства и резиновые пули. Затем Работники полицейской организации прекратили разгонять Митинги.

по информации МВД, в первые несколько дней протестов повязали более 6, 7 тысячи человек, повредились сотни человек, среди них - Как минимум 120 силовиков. Трое протестующих лишились жизни.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-