Российская Информационная Сеть
18 августа, 23:04

Власти Гродно выполнили требования протестующих

Совет общественного согласия создан властями белорусского Гродно по требованию объединенного штаба баллотировавшейся на должность главы государства Светланы Тихановской, местных профсоюзов, партий и уполномоченных демократической общественности, сказал во вторник Гродненский горисполком.

" Гродненский городской исполнительный комитет на требования, выдвинутые представителями объединенного штаба Светланы Тихановской, профсоюзов заводов Гродно, уполномоченных демократической общественности Гродно, политических партий... Информирует: создан Совет общественного согласия города Гродно из уполномоченных гражданского общества и органов исполнительной и законодательной власти ", - сообщается в донесении на интернет представительстве исполнительного комитета.

по его данным, с учетом этого в прежде принятое местными властями решение " об определении мест для предоставления возможности массовых мероприятий в г. Гродно " внесены изменения, разрешено проводить их на площади Ленина и площади Советской.

помимо этого, Гродненским областным советом народных избранников в органы прокуратуры и суд подготовлено ходатайство по объективному рассмотрению дел, а руководством местного управления внутренних дел гражданам " принесены публичные извинения ", сообщается в донесении.

Там также отмечается, что, по сообщению УВД, по всем фактам обращений Жителей о причинении вреда здоровью организованы разбирательства, а об итогах проверок заинтересованные будут проинформированы. В сообщении подчеркивается, что задержанные за участие в неразрешенных массовых мероприятиях граждане освобождены.

помимо этого, в горисполкоме заявили, что приняты меры по недопущению использования административного ресурса относительно сотрудников, принявших участие в забастовке, эта информация во вторник была доведена чиновниками главам заводов города." Все встающие прблемы по достижению мира и спокойствия в г....(власти - ред.) готовы обсуждать во время Совета общественного согласия города Гродно ", - сообщается в донесении.

многочисленные протестные акции оппозиции были начаты по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз одолел Александр Лукашенко - по информации ЦИК, он набрал 80, 1% голосов. Противоборствующая политическая сила считает, что на выборах одержала верх Светлана Тихановская, а вовсе не Лукашенко.

в первые несколько дней акции подавлялись силовиками, относительно протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства, резиновые пули. Потом органы правопорядка прекратили разгонять митинги и применять силовые способы. По официальным данным, за первые дни свыше 6, 7 тысячи человек были пойманы. Как сообщало МВД республики, в процессе беспорядков повредились сотни человек, среди них более 120 работников полицейской организации, двое протестующих лишились жизни.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-