Российская Информационная Сеть
19 августа, 12:04

Лукашенко пообещал разобраться с митингующими у заводов

Александр Лукашенко высказал благодарность сотрудникам белорусских заводов, которые не подключились к забастовкам, И попросил их " не скрывать глаза в асфальт ", информирует Sputnik Беларусь.

По данным Лукашенко, рабочие - " хозяева на этом предприятии ", а с митингующими, которые их " встречают на проходной ", власти разберутся.

" Желаю еще раз подчеркнуть: если кто-то думает, что тут власть наклонилась И зашаталась, ошибаетесь. И Желаю сказать, что власти есть на кого опереться. По этой причине Мы не дрогнем. Мы собственный путь пройдем Так, как это следует ", - добавил руководитель.

прежде заявлялось, что Работники нескольких белорусских заводов вышли на демонстрации несогласия. Так, сотрудники Минского тракторного предприятия на собрании с руководством заявили о старте забастовки с восьми утра 17 августа. При этом премьер-министр республики Роман Головченко заявлял, что предприятия реального сектора экономики работают в рабочем режиме, конвейеры нигде не остановлены.

Сегодня Военные разогнали участников демонстрации несогласия у проходной МТЗ, 2-х человек повязали. В пояснения для Ласт Ньюс сотрудница пресс-службы предприятия уточнила, что руководство милицию не вызывало. По данным собеседницы агентства, часть работников ушли в отпуск за собственный счет: 167 человек - по семейно-бытовым обстоятельствам, пять - по политическим мотивам И в связи с забастовками. Всего на МТЗ числятся более пятнадцать тысяч людей.

Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По информации ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80, 1%, на 2-м месте - Светлана Тихановская с 10, 12%. Противоборствующая политическая сила эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Больше недели в республике проходят несанкционированные демонстрации несогласия, но они подавляются силовиками. Сначала против недовольных результатами выборов применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства И резиновые пули. Потом Работники полицейской организации прекратили разгонять митинги.

по информации МВД, в первые несколько дней протестов повязали более 6, 7 тысячи человек, повредились сотни человек, среди них - как минимум 120 силовиков. 3 протестующих лишились жизни.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-