Российская Информационная Сеть
19 августа, 16:04

Евросоюз не признал результаты выборов в Белоруссии

Европейский союз не признает результаты президентских выборов, озвученные белорусскими властями, сказал глава Евросовета Шарль Мишель после экстренного саммита.

помимо этого, Брюссель введет наказания против " значительного числа тех, кто ответственен за насильственные действия в республике и фальсификацию на выборах ", и возможно, что в нем окажется белорусский лидер Александр Лукашенко.

Мишель попытался убедить Минск обнаружить ненасильственный выход из падения и заверил, что ЕС готов " сопровождать мирный переход власти ".

Также анонсировано выделение 53 млн. евро " для белорусского народа ".

С похожим заявлением после саммита выступила канцлер Германии Ангела Меркель.

" Белоруссия должна своими силами обрести собственный путь, это обязано произойти посредством диалога внутри страны, вмешательства извне быть не может ", - заявила Она, добавив, что " нет сомнений в том, что выборы были нечестными и несправедливыми ".

По данным Меркель, лидеры ЕС признали неправомерным насильственные действия относительно мирных протестующих, " аресты тыс. белорусов " и " призвали режим Лукашенко остановить применять силу, свобода слова и собраний обязаны быть гарантированы ".

Она уточнила, что все заключенные " обязаны быть освобождены без условий ", и подчеркнула, что Европа выступает " за национальный диалог, Как это предлагает противоборствующая политическая сила в Белоруссии ", может быть, При содействии ОБСЕ.

При этом Меркель сказала, что сама Она посредником быть не должно, потому что прежде Лукашенко не захотел от телефонного разговора С ней.

многочисленные протесты были начаты по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз одолел Александр Лукашенко - по информации ЦИК, он набрал 80, 1% голосов. Противоборствующая политическая сила считает, что народ выбрал Светлану Тихановскую.

в первые несколько дней акции подавлялись силовиками, против демонстрантов применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства, резиновые пули. Как сообщало МВД республики, повредились сотни человек, среди них около 150 работников полицейской организации. По разным официальным данным, лишились жизни 3 или четыре демонстранта.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-