Российская Информационная Сеть
19 августа, 21:04

В Белоруссии назначили премьер-министра и членов правительства

Александр Лукашенко утвердил состав нового правительства Белоруссии.

Так, руководитель оставил Романа Головченко председателем правительства. При этом кандидатура должна быть еще согласована с нижней палатой парламента.

помимо этого, свои посты сохранили все члены последнего кабинета министров, которые сложили диапазон возможностей два дня назад.

Назначение состава нового правительства После президентских выборов предусмотрено Конституцией Белоруссии.

Девятого августа в стране прошли президентские выборы, по результатам которых, как показывают данные ЦИК, одолел Александр Лукашенко с результатом 80, 1 процента голосов. Его главная соперница Светлана Тихановская набрала 10, 12 процента.

противоборствующая политическая сила не захотела признавать эти результаты и объявила о создании координационного совета по передаче власти.

После информирования результатов в Белоруссии были начаты многочисленные несанкционированные акции, которые сперва жестко подавлялись силовиками. Полицейские использовали водометы, резиновые пули, светошумовые взрывного устройства и слезоточивый газ.

в последующем митинги стали мирными, правоохранительные органы не вмешивалась в происходящее.

по информации МВД, в первые несколько дней протестов пойманы 6700 человек, подавляющее число которых уже на свободе. Повредились сотни человек, а Так же среди них более 100 силовиков. По итоговым данным, лишились жизни 3 человек.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-