Российская Информационная Сеть
20 августа, 09:04

ФСБ сорвала операцию СБУ по похищению одного из лидеров ополчения Донбасса

Федеральная служба безопасности прекратила попытку похищения одного из лидеров ополчения Донбасса украинскими спецслужбами.

Работники Службы безопасности Украины (СБУ) планировали насильственно вывезти его из России. Личность мужчины не сообщается.

Организатором и координатором акции выступили украинцы Андрей Байдала и Игорь Мищенко. Байдала известен органам безопасности ДНР Как внештатный работник СБУ и Главного Управления разведки министерство обороны Украины, а также Как доверенное лицо 5-го Управления отдела контрразведки СБУ под вымешленным именем Швед, подчеркнули в пресс-службе ФСБ.

в ДНР Байдала проходит по ряду уголовных дел Как устроитель совершенных и предотвращенных террористических актов в Донецке, а так же среди них убийства бывшего руководителя самопровозглашенной республики Александра Захарченко.

Утверждается, что Байдала и Мищенко действовали по заданию и под общим руководством руководителя отдела контрразведки СБУ Руснака и начальника 5-го Управления ДКР СБУ Поклада.

например, к операции имеет отношение 4-й отдел этого Управления, конкретно ведущий работу с организованной преступностью на территории Российской Федерации; действовать украинские разведслужбы приняли решение именно через российских бандитов. Они " вели наблюдение за конкретными адресами в регионах ", а также выезжали в ДНР на задания.

Для создания алиби фигурантам СБУ заранее распространила в средствах массовой информации письмо о " задержании Байдалы за незаконное хранение оружия ". На деле он " осуществлял прямое личное руководство " операцией.

Для похищения Байдала и Мищенко скомпоновали две группы из членов российской ОПГ, посулив за работу 200 тыс. долларов и выплатив аванс в 50 тыс. долларов.

в Следственном комитете в этом контексте добавили, что 30 июля в Московской области подозреваемые заманили пострадавшего в собственный автомобиль " под предлогом приобретения недвижимости " и ударили электрошокером, однако тот " оказал активное сопротивление и смог покинуть автомобиль ".

Семерых участников дела - все граждане России - уже заключили под стражу, им предъявлено обвинение. Как заявили в ФСБ, Они готовили в пределах страны еще несколько похищений и убийств. Находились ли Они доведены до окончания, и кто стал потерпевшими злоумышленников, не сообщается.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-