Российская Информационная Сеть
26 сентября, 05:04

Абэ сообщил о препятствии, помешавшем заключению мирного договора с Россией

Япония и Россия были весьма близки к заключению мирного договора осенью 2018 года, однако этому помешало усиление противостояния столицы США и столицы России, сказал экс-премьер-министр Японии Синдзо Абэ в беседе газете " Никкэй ".

Согласно его заявлению, проблемы в российско-американских отношениях были одним из факторов, препятствовавших достижению договора. Например, на обострение повлияло воссоединение России с Крымом, считает экс-премьер.

" Было ощущение, что мы приближаемся к переговорам, содержание которых Было бы нацелено уже на заключение (договора.- Прим. Ред.) ", - заявил Он.

Абэ обратил внимание, что В. В. Путин был желает без промедления прийти к решению вопроса еще во время визита в Японию в начале зимы 2016 года, а " наиболее близки " к заключению договора стороны были на встрече Президента РФ и премьера Японии в Сингапуре в ноябре 2018 года.

Абэ покинул пост премьер-министра 16 сентября из-за ухудшения здоровья. Он возглавлял Кабмин Японии 3188 дней - дольше всех предшественников в послевоенной истории страны.

Япония претендует на четыре острова Южно-Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, указывая на Трактат о торговле и границах 1855 года. Согласно документу, Японии переходили указанные территории, а остальные острова Курильской гряды признавались российскими владениями. Позиция столицы России состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

в 2018 году в Сингапуре после переговоров с Владимиром Путиным премьер Японии Синдзо Абэ завил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на базе обоюдной советско-японской декларации 1956 года. Это расценивается как важная уступка от Японии, потому что до нынешнего момента ее официальной позицией Было требование возвращения 4-х островов и только затем - заключение мирного договора.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-