Российская Информационная Сеть
27 сентября, 01:04

Глава МИД Сирии обвинил Турцию и США в оккупации

Дамаск не пожалеет сил для прекращения любыми способами оккупации части своих территорий от США и Турции, сказал министра иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Видео выступления политика показали на неделе большого уровня сессии Генассамблеи ООН.

" Продолжающееся нелегитимное присутствие американских и турецких сил на сирийской земле полностью юридически подпадает под определение " оккупация ". Сирийская Арабская Республика не пожалеет сил для прекращения этой оккупации любыми возможными средствами во время интернационального права ", - заявил Муаллем.

согласно Его заявлению, Вашингтон и Анкара оперируют напрямую либо через агентов-террористов, ополченцев-сепаратистов или незаконные организации. При этом, обратил внимание Муаллем, эти действия незаконны, они " нарушают суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирии ".

" Мы еще раз осуждаем все беззакония так называемой глобальной коалиции, совершенные с начала ее незаконной интервенции против сирийцев на северо-востоке ", - добавил глава министерства. Муаллем также назвал руководство Турции " режимом вне закона ", который он подверг обвинению в поддержке и спонсировании террористов, например " Джебхат ан-Нусры " * в сирийской арабской республике и в области.

" Его дипломата и действия, которые угрожают безопасности и стабильности всего региона, обязаны быть закончены ", - показал министра иностранных дел республики. В сирийской арабской республике с 2011 года продолжается обладающий оружием конфликт. В Нур-Султане с 2017 года ведутся диалоги, известные как астанинский формат (по прежнему названию столицы Казахстана), а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало заключение о создании конституционного отдела, который трудится в Женеве и основной задачей которого заключается в подготовке конституционной реформы.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-