Российская Информационная Сеть
27 сентября, 03:04

Глава МИД Белоруссии рассказал, кто решит судьбу страны

Будущее Белоруссии будет решать ее народ путем диалога, сказал в видеообращении на Генассамблее ООН министра иностранных дел республики Владимир Макей.

многочисленные демонстрации несогласия были начаты в Белоруссии 9 августа, сразу после выборов президента, на которых, по информации ЦИК, одолел Лукашенко, набрав 80, 1 процента голосов. Противоборствующая политическая сила эти результаты не признает и считает победительницей Светлану Тихановскую.

Сначала митинги жестоко подавляли - против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства и резиновые пули, но потом способы силовиков стали мягче. По информации МВД, за первые дни протестов повязали более 6, 7 тысячи человек, сотни повредились, а так же среди них как минимум 130 правоохранителей. Власти официально подтвердили гибель 3-х протестующих.

Двадцать 3-го сентября Лукашенко вступил в должность президента, церемония официальном мероприятии вступления в должность прошла во Дворце независимости. Это спровоцировало новую волну акций протеста.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-