Российская Информационная Сеть
28 сентября, 00:04

В Карабахе сообщили о десятках погибших в результате боевых действий

Руководитель непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян сказал о десятках погибших карабахских военных в итоге обострения ситуации в области в воскресный день.

в воскресный день министерство обороны Азербайджана заявило, что оснащенные оружием силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этой информации, есть погибшие среди гражданских. По письменному заявлению министерство обороны Армении, Карабах " подвергся воздушным и ракетным атакам ", армянская сторона сбила два азербайджанских вертолета и 3 беспилотника. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян сообщал, что под артиллерийский обстрел попали мирные населенные пункты в Карабахе, а так же среди них столица Степанакерт, Он попытался убедить население спрятаться. Ряд стран, а так же среди них Россия, Франция и Германия, призвали стороны к сдержанности.

По данным Арутюняна, в Карабахе применили турецкие " самолеты F-16, которые около месяца находились в Азербайджане под предлогом учений ", а также использовали " самое современное вооружение, состоящее на вооружении турецкой армии ".

Он также сказал о потерянных позициях в большинстве своем в направлении Талиша и на южном фланге.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года диалоги по мирному разрешению конфликтной ситуации идут во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-