Российская Информационная Сеть
28 сентября, 01:04

Трамп прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе

Руководитель США Дональд Трамп пояснил обстоятельства С обострением противостояния в Нагорном Карабахе.

По данным американского руководителя, Вашингтон пристально следит за развитием событий.

беспокойство из-за ситуации в Карабахе высказал и соперник Трампа на ноябрьских выборах в президенты США от Демократической партии Джо Байден. Политик высказал мнение, что события имеют возможность возникнуть до масштабного регионального конфликта, по этой причине Байден попытался убедить добиваться деэскалации.

прежде министерство обороны Азербайджана заявило, что оснащенные оружием силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этой информации, есть погибшие среди гражданских. По письменному заявлению министерство обороны Армении, Карабах " подвергся воздушным и ракетным атакам ", армянская сторона сбила два азербайджанских вертолета и 3 беспилотника.

Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян сообщал, что под артиллерийский обстрел попали мирные населенные пункты в Карабахе, а так же среди них столица Степанакерт, он попытался убедить население спрятаться. Ряд стран, а так же среди них Россия, Франция и Германия, призвали стороны к сдержанности.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного конфликта в 1992-1994 годах Азербайджан потерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года диалоги по мирному разрешению конфликтной ситуации идут во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-