Российская Информационная Сеть
28 сентября, 03:04

В Крыму сообщили о появлении американских беспилотников у границ

Активность разведывательных полетов украинских дронов у границ Крыма с начала 2020 года по факту прекратилась, их заменили тяжелые американские беспилотники типа " Глобал Хоук ", сказал Ласт Ньюс Источник в силовых органах республики.

прежде русские пограничники фиксировали ежедневные полеты украинских дронов, проводивших разведку у полуострова.

" в настоящее время на пограничной линии с Крымом Активность украинских БПЛА сошла на нет после активизации американских дронов в экономической морской районе полуострова. Помимо этого, украинская сторона получила несколько жестких уроков в отклик на провокации своих беспилотных летательных аппаратов у российской границы, они сбивались сразу после пересечения границы ", - заявил руководитель отдела.

согласно его заявлению, еще в 2019 году украинские дроны периодически летали вдоль границ, пытаясь спровоцировать ответ российской ПВО.

Источник добавил, что каждый беспилотник у российских границ брали на сопровождение, а нарушителей воздушного пространства глушили помехами.

" Последним убедительным доводом была работа ЗРК " Панцирь ", - сказал он.

Однако опосля того, как в 2020 году американские дроны типа " Глобал Хоук " стали периодически летать возле полуострова для разведки, Активность украинских беспилотных летательных аппаратов на практике свелась к нулю.

" Это вызвано тем, что американцы делятся частью разведывательных данных с украинскими военными ", - объяснил Источник.

Однако, напомнил он, сбивать дроны другие действия оборонительного характера над нейтральными водами запрещено, по этой причине российская сторона лишь выходит на сопровождение американских беспилотных летательных аппаратов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-