Российская Информационная Сеть
28 сентября, 06:04

Депутата заксобрания Иркутской области задержали по подозрению в мошенничестве

Депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко повязали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, заявила официальный уполномоченный Следственного отдела России Светлана Петренко.

Задержанный - сын бывшего руководителя региона Сергея Левченко.

Она отметила, что Левченко-младшего повязали в первый день недели. По месту жительства и работы, а также у Его отца провели обыски.

в настоящее время решается вопрос об избрании депутату меры пресечения.

в феврале 2019 года СК завел дело по УК о воровстве средств у Фонда капитального восстановления многоквартирных домов Иркутской области Согласно пункта 159 Уголовного кодекса (покушение на мошенничество в крупном размере). Во время этого дела уже предъявили обвинение директору ООО " Звезда " Олегу Хамуляку. Следователям получилось установить, что Левченко также имеет отношение к краже.

Следствие выяснило, что в октябре 2017 года Хамуляк предоставил министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области подложные документы. Это были заявки на участие в предварительном отборе подрядных организаций для восстановления и замены лифтового оборудования и ремонту лифтовых шахт, уточнила Петренко.

по ее выражениям, Хамуляк вместе С Левченко закончил С зарубежной фирмой договор на производство и доставку в Иркутск лифтового оборудования на сумму свыше 167 млн. рублей. Этот договор Хамуляк предоставил в фонд для получения аванса по заключенным договорам. Затем они создали еще одну компанию, при помощи которой Цена восстановительных работ необоснованно увеличили уже до 319, 6 миллиона рублей, заявляет Следствие. В будущем в фонд периодически предоставляли отчеты, содержащие изначально завышенную сумму, уточнила Петренко.

Согласно информмации на интернет представительстве Законодательного собрания Иркутской области, Левченко-младшему 38 лет, Он попал в региональный парламент в 2018 году по партийному списку КПРФ. Он состоит в комитете по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. В 2016-2018 годах Левченко также был народным избранником Законодательного собрания, а в 2012-2014 годах - гордумы Ангарска. С 2011 года Он трудится генеральным руководителем ЗАО " Стальконструкция ".

Его Папа Сергей Левченко - член президиума ЦК КПРФ. Левченко-старший был народным избранником государственной думы в трех созывах. В октябре 2015 года Он занял пост руководителя Иркутской области, а в начале зимы 2019 года ушел в отставку по своему желанию. Отставке Левченко предшествовали две волны наводнения, которые Приангарье пережило летом 2019 года. Тогда подтопило почти одиннадцать тыс. жилых домов, по причине этого повредились свыше 45 тысяч людей, более 20 - лишились жизни.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-