Российская Информационная Сеть
28 сентября, 07:04

В Японии рассказали о планах по развитию отношений с Россией

Токио желает развивать отношения с Россией в разных областях, сказал генсек кабинета министров Японии Кацунобу Като на пресс-конференции в Токио.

" Мы придаем важность отношениям с Россией, и перемен в этом нет. Исходя из государственных интересов, Мы желали бы в общем развивать японско-Российские отношения в наиболее широких сферах, включая политику, экономику и культуру ", - обратил внимание Като.

согласно его заявлению, Токио твердо придерживается основного курса на Решение " территориального вопроса " и заключение мирного договора с Москвой. Он также напомнил, что в настоящее время японские власти согласовывают проведение разговоров по телефону с главами различных стран, в числе которых и Россия.

прежде было оглашено о желании нового премьер-министра Японии Ёсихидэ Суга провести разговор с Владимиром Путиным 29 сентября.

РФ и Япония так и Не заключили мирный договор после Второй мировой войны. Решение вопроса осложняется тем, что Токио претендует на острова Южно-Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи, указывая на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция столицы России состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по результатам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению Не подлежит.

в 1956 году СССР и Япония подписали общую декларацию, в которой Москва выражала согласие после заключения мирного договора принять меры к передачи Японии Хабомаи и Шикотана. Участь Кунашира и Итурупа при этом Не затрагивалась. Однако последующие диалоги так ни к чему и Не привели. Возможно, что на позицию Токио повлияли США, которые напугали, что если Япония согласится на передачу только 2-х курильских островов, то Это скажется на возвращении ей Окинавы.

в 2018 году В. В. Путин и Синдзо Абэ на встрече в Сингапуре договорились ускорить переговорный процесс на базе декларации 1956 года. Это расценивается как важная уступка от Токио, потому что до нынешнего момента его официальной позицией было требование возвратить всех четыре острова до заключения договора.

Российские же власти Не раз подчеркивали, что Япония самое главное должна признать итоги Второй мировой войны, а так же среди них российский суверенитет над Южными Курилами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-