Российская Информационная Сеть
28 сентября, 10:04

В Азербайджане объявили частичную мобилизацию

В Азербайджане заявили частичную мобилизацию на фоне обострения карабахского конфликта. Подобающее распоряжение подписал руководитель республики Ильхам Алиев, заявили Ласт Ньюс в его пресс-службе.

прежде непризнанная Нагорно-Карабахская республика и Армения заявили военное положение и всеобщую мобилизацию. В Баку заявляли, что азербайджанская армия укомплектована и необходимости в мобилизации нет.

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась в воскресный день утром. В непризнанной республике поведали, что азербайджанские военные открыли огонь по ее территории, а так же среди них по столице Степанакерту. Есть жертвы среди гражданского населения.

Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию друг на друга. Министерство обороны Азербайджана заявляет, что обстрелы начала армянская сторона, а азербайджанские силы проводят контрнаступательную операцию. Армянские военные сообщают, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам от Азербайджана.

МИД России призывал Баку и Ереван немедленно остановить огонь и приступить к переговорам.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В итоге вооруженного конфликта в 1992-1994 годах Азербайджан потерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся диалоги по мирному разрешению конфликтной ситуации во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает желания непризнанной республики, потому что НКР не является стороной переговоров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-