Российская Информационная Сеть
28 сентября, 21:04

Посол Армении в России назвал условие признания Нагорного Карабаха

Уважение Арменией независимости Нагорного Карабаха напрямую зависит от хода боевых действий, сказал посол в РФ Вардан Тоганян в беседе РБК.

" Насколько близко азербайджанские и турецкие военные создания подойдут к границе Карабаха, настолько этот момент признания приблизится ", - уточнил Он.

Тоганян обратил внимание, что Армения является гарантом безопасности непризнанной НКР и не может бросить соотечественников.

согласно его заявлению, в Ереване готовы принять военные меры, если над регионом нависнет " турецко-азербайджанский дамоклов меч в форме F-16 ".

прежде возможность признать НКР допустил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Ситуация в районе противостояния в Нагорном Карабахе обострилась вчера. Азербайджан и Армения обмениваются взаимными обвинениями. В Баку заявляют, что первой огонь открыла армянская сторона, и называют свои действия контрнаступлением. В Ереване, со своей стороны, сообщают о воздушных и ракетных обстрелах Карабаха азербайджанскими военными. По данным пресс-секретаря президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграма Погосяна, от артобстрела повредились мирные населенные пункты в Карабахе, а так же среди них столица Степанакерт. Он попытался убедить население спрятаться.

в Армении ввели военное положение, заявили всеобщую мобилизацию и запретили выезд из республики мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет. В Азербайджане ввели комендантский час.

Министерство иностранных дел РФ попытался убедить обе стороны остановить огонь и приступить к переговорам.

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году, когда автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. После вооруженного конфликта в 1992-1994 годах Баку утратил надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся диалоги по мирному разрешению конфликтной ситуации во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает желания непризнанной республики, потому что НКР не является стороной переговоров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-