Российская Информационная Сеть
29 сентября, 00:04

Пашинян призвал Меркель "обуздать" политику Турции в регионе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках телефонного разговора С канцлером Германии Ангелой Меркель попытался убедить " обуздать агрессивную политику Турции " в области, заявили в пресс-службе его правительства.

Стороны обсудили эскалацию противостояния в Карабахе.

" Пашинян уточнил, что С начала июльских событий (обострение ситуации в армяно-Азербайджанской границе - Прим. Ред.) Турция проявляет беспрецедентную активность в области. Он попытался убедить канцлера Германии приложить все старания для обуздания агрессивного и деструктивного поведения Турции и недопущения ее вовлечения в регион ", - сообщается в донесении, поступившем в руки Ласт Ньюс .

по данным пресс-службы, Меркель выразила " глубокую озабоченность " сложившейся ситуацией. Канцлер подчеркнула, что альтернативы мирному урегулированию карабахской проблемы не бывает, а также сказала о надобности вернуться к мирному процессу во время Минской группы ОБСЕ.

Ситуация в районе противостояния в Нагорном Карабахе обострилась вчера. Азербайджан и Армения обмениваются взаимными обвинениями. В Баку заявляют, что первой огонь открыла армянская сторона, и называют свои действия контрнаступлением. В Ереване, со своей Стороны, сообщают о воздушных и ракетных обстрелах Карабаха азербайджанскими военными. По данным пресс-секретаря президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграма Погосяна, от артобстрела повредились мирные населенные пункты в Карабахе, а так же среди них столица Степанакерт. Он попытался убедить население спрятаться.

в Армении ввели военное положение, заявили всеобщую мобилизацию и запретили выезд из Республики мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет. В Азербайджане ввели комендантский час.

Министерство иностранных дел РФ попытался убедить обе Стороны остановить огонь и приступить к переговорам.

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году, когда автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. После вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку утратил надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся диалоги по мирному разрешению конфликтной ситуации во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает желания непризнанной Республики, потому что НКР не является стороной переговоров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-