Российская Информационная Сеть
29 сентября, 05:04

Горбачев дал совет США по поводу России

Экс-президент СССР Михаил Горбачев в беседе Times попытался убедить грядущего победителя президентской гонки в Соединенные Штаты без промедлений провести встречу с Владимиром Путиным.

Бывший советский лидер высказал опасения, что гонка ядерных вооружений может выйти из-под наблюдения.

Он считает, что Российская Федерация и США обязаны провести " второй Рейкьявик ", имея в виду свою встречу с Рональдом Рейганом в Исландии в 1986 году.

Горбачев сказал об особой озабоченности американскими планами по созданию нового ядерного оружия.

Выборы в Соединенных Штатах пройдут 3 ноября, Дональд Трамп баллотируется на второй срок и будет бороться с кандидатом от демократов Джо Байденом.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) - единственный действующий Договор между РФ и Соединенные Штаты об ограничении вооружений. Он перестанет действовать после 5 февраля 2021 года. Путин прежде внес инициативу продлить Договор на 5 лет без каких-либо условий. В то же время Белый дом на разных уровнях подчеркивает необходимость включения Китая в диалоги для выработки нового трехстороннего ядерного договора между Москвой, Пекином и Вашингтоном. В Китае эту идею отвергают.

власти России отмечали, что Москва до тех пор пока не видит однозначного настроя Соединенных Штатов на продление ДСНВ. Министра иностранных дел Лавров с. В. прежде отмечал, что Российская Федерация не станет удовлетворять нереализуемые требования американских партнеров, а так же среди них касательно участия Китая.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-