Российская Информационная Сеть
29 сентября, 11:04

Армения заявила о применении в Карабахе оружия широкого радиуса поражения

Министерству обороны Армении приходится применять в Нагорном Карабахе вооружение С широким радиусом поражения, сказала пресс-секретарь ведомства Шушан Степанян.

по ее выражениям, Это обусловлено тем, что азербайджанские войска применяют тяжелые огнеметные системы, крупнокалиберную артиллерию и установки " Смерч ".

" Это меняет логику и масштабы боевых действий, выводя их на новый уровень ", - добавила пресс-секретарь.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась под конец прошлой недели. Баку и Ереван винят один другого в начале боевых действий. В Армении ввели военное положение, всеобщую мобилизацию и запретили выезд из республики мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет. В Азербайджане заявили комендантский час и частичную мобилизацию.

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году, когда автономная область объявила о выходе из советского Азербайджана. После вооруженного конфликта в 1992-1994 годах Баку утратил надзор над Карабахом, а также семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся диалоги по мирному разрешению конфликтной ситуации во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-