Российская Информационная Сеть
30 сентября, 14:04

Центр "Вектор" получил патенты на вакцину от коронавируса

Федеральный институт промышленной собственности выдал научному центру вирусологии и биотехнологии " Вектор " патенты на вакцину " ЭпиВакКорона " против COVID-19, заявили Ласт Ньюс в пресс-службе Роспатента.

Препарат разработали на базе синтетических пептидных агентов. Он вызывает иммунную реакцию к патогену и в будущем способствует формированию иммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2.

прежде глава Роспотребнадзора Анна Попова поведала, что клинические проверки вакцины " ЭпиВакКорона " закончены.

Уже по результатам первой фазы тестирования Препарат доказал свою полную безопасность. Как отмечал заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра " Вектор " при Роспотребнадзоре Александр Рыжиков, вакцина хотя и не предоставляет пожизненного иммунитета от COVID-19, защищает от заражения Как минимум на полгода.

на прошедшей неделе Министерство здравоохранения приступило к регистрации " ЭпиВакКороны ". Процесс предполагают закончить к пятнадцать октября: вчера " Вектор " сдал в Минздрав все нужные для проверки документы.

затем клинические проверки " ЭпиВакКороны " продолжатся: например, Препарат проверят на добровольцах старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Также проведут плацебо-контролируемые пострегистрационные исследования на выборке в пять тысяч людей разного возраста. Всего в исследованиях на 3-м этапе, при изучении продуктивности, будут участвовать Более трех тыс. волонтеров.

Производить " ЭпиВакКорону " будут на площадке " Вектора ", в гражданский оборот предполагают выпустить два ее варианта.

Это Уже вторая российская вакцина, успешно завершившая исследования на людях. 1-ю - " Спутник-V " ( " ГамКовидВак " ) - зарегистрировали в начале августа.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-