Российская Информационная Сеть
30 сентября, 15:04

Азербайджан обвинил Армению в применении тактического ракетного комплекса в Карабахе

Министерство обороны Азербайджана заявило о использовании ВС Армении тактического ракетного комплекса " Точка-У " в боях на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

" какое-то время назад оснащенные оружием силы Армении применили тактический ракетный комплекс " Точка-У ". Из-за непригодности и низкого качества военной техники противника 3 из выпущенных ракет не взорвались ", - сказал Ласт Ньюс уполномоченный азербайджанского министерства обороны.

министерство обороны Азербайджана 27 сентября заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По письменному заявлению министерство обороны Армении, Карабах " подвергся воздушным и ракетным атакам ". В Ереване заявляли, что Баку " начал наступление " на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике заявили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, а так же среди них столица Степанакерт, власти призвали население спрятаться, а позднее заявили в Карабахе Военное положение и мобилизацию.

Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. Бывший зам. министра юстиции Армении, экс-омбудсмен Карабаха Рубен Меликян сказал Ласт Ньюс , что всеобщая мобилизация объявляется в Армении в первый раз. Руководитель Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и областей республики и комендантского часа в стране, а также объявил о частичной мобилизации.

Ряд стран, а так же среди них РФ и Франция, призвали стороны к сдержанности. Турция сказала, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-