Российская Информационная Сеть
30 сентября, 16:04

Президент Азербайджана назвал условие прекращения боев в Карабахе

Боевые операции в Нагорном Карабахе прекратятся, Если Ереван выведет войска из зоны конфликта, сказал руководитель Азербайджана Ильхам Алиев.

" у нас одно условие - безоговорочный вывод военной мощи Армении с оккупированных территорий. Если армянское правительство исполнит это условие, бои прекратятся, наступит мир ", - заявил Он во время встречи с ранеными военнослужащими в Центральном клиническом госпитале в Баку.

Как считает Алиев, Если народ Армении желает жить в мирных условиях, то обязан " привлечь к ответственности " руководство страны.

" Я уверен, что армянский народ правильно поймет мои слова, правильно воспримет.<... > Азербайджан - многонациональная страна, тут большинство народы живут в мире и благополучии.<... > Тысячи армян живут в пределах Азербайджана, никто им слова плохого не скажет, они - наши граждане ", - обратил внимание Он.

По данным президента, из-за " ожесточенных боев " в Карабахе Баку несет потери, однако " это дело правое ". Он прибавил, что интернациональное право " на стороне " Азербайджана.

" Мы восстанавливаем историческую справедливость. Карабах является исконной территорией Азербайджана. Достаточно посмотреть историю. Мы желаем восстановить нашу территориальную целостность, делаем и сделаем это ", - закончил руководитель.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась на прошедшей неделе. Баку и Ереван обмениваются взаимными обвинениями. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. В Азербайджане заявили комендантский час и частичную мобилизацию.

Ряд стран, а так же среди них РФ и Франция, призвали стороны к сдержанности. Турция, напротив, подчеркнула, что окажет Азербайджану любую необходимую поддержку.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-