Российская Информационная Сеть
30 сентября, 19:04

Минфин ответил на предложение отменить накопительную часть пенсии

Глава министерства финансов Антон Силуанов поведал корреспондентам, когда будет возможно отказаться от накопительной части пенсии.

С инициативой исключить этот элемент из системы государственного пенсионного страхования вчера выступила Федерация независимых профсоюзов России.

По данным руководителя Минфина, этот вопрос будет возможно рассматривать после введения добровольной системы накоплений.

ЦБ и министерство финансов в октябре 2019 года показали гарантированный пенсионный план - новую систему добровольных пенсионных накоплений, которая может заработать в 2021 году.

в настоящее время, как напомнил Силуанов, накопительная часть пенсий приостановлена. Проект закона о ее заморозке до окончания 2023 года правительство сегодня внесло в государственную думу.

Отчисления в накопительную часть пенсии в размере шести % от зарплаты С 2014 года направляются в страховую часть, то есть идут на платежи нынешним пенсионерам.

прежде граждане могли своими силами решать, направлять деньги на формирование накоплений или отдать в страховую часть, тем самым увеличив баллы для расчета размера пенсии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-