Российская Информационная Сеть
1 октября, 03:04

S7 оценила затраты на возобновление работы "Морского старта" в десятки миллиардов рублей

Группа организаций S7, владеющая плавучим космодром " Морской старт ", оценивает траты на восстановление запусков С плавучего космодрома в 29 млрд. рублей, из которых пятнадцать млрд. необходимы на возобновление пусковой платформы и создания новой легкой ракеты, сказал Ласт Ньюс источник в ракетно-космической промышленности.

прежде вице-премьер Юрий Борисов сказал корреспондентам, что предварительная сумма на возобновление " Морского старта " составляет около 35 млрд. рублей. Со своей стороны " Росатом " оценивает траты в 84 млрд. рублей в ценах 2020 года - или в 91 млрд. рублей в прогнозируемых ценах С учетом инфляции.

руководитель отдела уточнил, что еще 14 млрд. рублей уже потрачены на покупку " Морского старта ", его перевозку в Российскую Федерацию и решение иных задач, связанных С проектом.

Ласт Ньюс до тех пор пока не располагает комментарием пресс-службы S7.

Говоря о легкой ракете, источник сказал, что повествование ведется о носителе стартовой массой около 65 тонн и высотой предположительно 30 метров. На 1-ой ступени предлагается применять двигатели РД-108А, которые в настоящее время применяются на второй ступени ракет " Союз ".

прежде заявлялось, что Центр разработок группы организаций S7 приступил к созданию легкой ракеты-носителя С возвращаемой первой ступенью.

Как указывается на интернет представительстве центра, в перспективе наработки по многоразовой легкой ракете будут применяться для промышленного производства ракеты-носителя среднего класса.

С 2014 года космодром " Морской старт " остался без ракеты " Зенит ", которую производили на Украине из русских комплектующих. В это же время " Роскосмос " приступил к созданию ракеты " Феникс " (Сейчас называется " Союз-5 ", или " Иртыш " ), которая должна была заменить " Зенит ".

в настоящее время именно этот носитель " Роскосмос " предлагает применять группе S7 для пусков С " Морского старта ". Однако 1-ый испытательный пуск новой ракеты С космодрома байконур ожидается на 2023 год. В последнем месяце лета вице-премьер Юрий Борисов сказал, что Морской космодром может снова начать пуски через три-четыре года.

Проект " Морской старт " создан в 1995 году. В 2016 году его приобрела Группа S7, а в 2020 году комплекс был перевезен из США в Российскую Федерацию. Цена приобретения составила 150 млн. долларов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-