Российская Информационная Сеть
1 октября, 05:04

Индексация окладов и новые правила выплаты пенсий: что меняется в России с 1 октября

В РФ С 1 октября бюджетникам поднимут заработные платы, изменят правила налоговых вычетов и социальных выплат, При этом перестают действовать Ряд введенных из-за коронавируса антикризисных мер, например, кредитные каникулы и мораторий на признание экономической несостоятельности

Оклады ряда работников федеральных государственных органов, а Также работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений и судей повысят на 3 процента С 1 октября.

Речь, например, идет о должностях, установленных приложением к постановлению правительства от 24 марта 2007 года, то есть об экспертах, заведующих, стенографистах, экспедиторах в центральных аппаратах федеральных госорганов, аппаратах федеральных судов (исключая Конституционный, Верховный и Арбитражный), органах судебного отдела При Верховном суде, органах прокуратуры и следственных органах СК РФ.

Также вырастут Оклады аналитиков, инженеров, заведующих в федеральных министерствах, службах, агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, и в их территориальных органах.

С 1 октября на 3 процента вырастут и Оклады судей Конституционного суда, Верховного суда, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, а Также мировых судей субъектов Федерации.

Индексация Также коснется работников федеральных госорганов и гражданских служащих военных частей.

Ряд социальных выплат и пособий Теперь будет начисляться только на карты российской платежной системы " Мир ". Повествование ведется о пенсиях, пособиях по беременности и родам, по уходу за дитем, по безработице, а Также о выплатах на детей в возрасте от трех До семи лет.

Для тех, кто привык получать пенсию деньгами, все останется по-прежнему.

С 1 октября меняются правила зачета и возврата переплаты по налогам, сборам, а Также пеням и штрафам по ним.

прежде российские налогоплательщики не имели возможности возвратить переплату только При наличии недоимки по налогу того же вида и соответствующим пеням и штрафам. Теперь Для возврата излишне уплаченной суммы надо будет сначала погасить все имеющиеся долги по налогам.

одновременно упрощается зачет переплаты - ее можно направить в счет будущих платежей независимо от вида налога. Так, переплату по федеральному налогу будет возможно зачесть в счет регионального и наоборот.

Налогоплательщик обязан подать сообщение о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога на протяжении трех лет Со дня уплаты.

С четверга выросла гарантированная сумма возмещения по банковским вкладам С 1, 4 миллиона До 10 млн. рублей. Рассчитывать на повышенную выплату можно в 6-ти случаях:

При этом повышенный лимит страхования действует только 3 месяца Со времени поступления средств на счет. За этот период времени надо успеть раскидать деньги по разным счетам или обналичить их.

Роскомнадзор С 1 октября получает диапазон возможностей блокировать мобильные приложения С пиратским контентом в случае их отказа удалить такой контент, соответствующий закон был подписан президентом в начале лета.

например, предусмотрено, что Роскомнадзор после обращения правообладателя на протяжении трех рабочих дней определяет хозяина информресурса (магазина приложений), на котором размещено приложение-нарушитель. Потом министерство направляет Владельцу ресурса, на котором размещено приложение, электронное уведомление о нарушении авторских прав С требованием оказать воздействие по ограничению доступа к информации.

Владельцу ресурса дается один рабочий день Со времени получения уведомления от Роскомнадзора, чтобы проинформировать про это хозяина приложения и уведомить его о надобности без промедления ограничить доступ к объектам авторских или смежных прав.

хозяин приложения, Со своей стороны, на протяжении одного рабочего дня Со времени получения уведомления от магазина должен ограничить доступ к объектам авторских прав. Если Он этого не сделает, хозяин ресурса, на котором размещено программное приложение, должен ограничить доступ к этому приложению. Если Он этого не сделал, операторам связи направляются данные Для принятия мер по ограничению доступа к приложению.

С октября Также стала обязательной цифровая Маркировка парфюма, фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек.

планируется, что новый механизм даст возможность уменьшить долю незаконной продукции в стране. По экспертным оценкам, на которые ссылается оператор системы маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), доля нелегального оборота на парфюмерном рынке достигает 20%.

Маркировка предусматривает нанесение производителями и импортёрами на каждый товар цифрового кода Data Matrix, внешне похожего на QR-код. Он будет содержать информацию о производителе и перемещении товара от предприятия До магазина.

При продаже продукции на онлайн-кассе система будет уведомлять продавца о контрафакте. Помимо этого, сам потребитель будет иметь возможность протестировать подлинность товара, отсканировав код через специальное мобильное приложение " Честный знак ".

С началом пандемии коронавируса большинство заемщики оказались в сложном положении из-за уменьшения прихода денежных средств. В начале апреля в РФ был принят закон о кредитных каникулах. Воспользоваться правом на отсрочку платежей по кредитам имеют возможность граждане, индивидуальные бизнесмены, чьи ежемесячные доходы из-за текущей ситуации в экономике упали более чем на 30%, и Уполномоченные малого и среднего бизнеса из получивших ущерб отраслей.

в среду, 30 сентября, прием заявок на такие кредитные каникулы завершился.

на полгода был введен и мораторий на признание экономической несостоятельности системообразующих заводов, а Также организаций из получивших ущерб отраслей.

С первого числа Также Закончится период платежи пособий в размере 12 300 рублей Для индивидуальных предпринимателей, которые закрыли собственный бизнес после 1 марта. Но Если индивидуальный предприниматель закрыл собственный бизнес незадолго До 1 октября, Он может претендовать на повышенные платежи еще 3 месяца.

Максимальный размер пособия прекратят платить С 1 октября и гражданам, имеющим недостаточный стаж или небольшой заработок на прежнем месте работы. До этого на время платили всем.

Возвращаются и древние правила страхового возмещения по ОСАГО. Если у виновника ДТП истек срок действия карты о прохождении техосмотра, страховая Фирма снова может предъявить к нему требование компенсировать все за собственный счет.

При приобретению нового полиса ОСАГО, как и До пандемии, надо будет предъявить действующую диагностическую карту. Те, кто приобрел страховой полис в период ограничений без предъявления карты, обязан предоставить страховой организации этот документ До 31 октября.

Со 2 октября семьям, получающим выплату за первого или 2-го дитя, надо будет в обязательном порядке подавать сообщение об их назначении. Повествование ведется о ежемесячном пособии в пять тыс. Руб. Для детей До трех лет и десять тыс. - До 16.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-