Российская Информационная Сеть
1 октября, 15:04

Путин, Трамп и Макрон согласовали заявление по ситуации в Карабахе

Президенты РФ, США и Франции В. В. Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон согласовали сообщение по положению в Нагорном Карабахе, оно обнародовано на интернет представительстве Кремля.

О планируемом заявлении Президент России поведал прежде на встрече С постоянными членами Совета Безопасности.

руководителя стран решительно признали неправомерным эскалацию в области и призвали к немедленному прекращению огня, а также к возобновлению переговоров без каких-либо условий.

в документе также сказано, что Президенты скорбят О погибших и соболезнуют семьям убитых и раненых.

Ситуация на линии соприкосновения в Карабахе обострилась утром 27 сентября. В непризнанной республике поведали, что азербайджанские военные открыли огонь по ее территории, а так же среди них по столице Степанакерту. Есть жертвы среди гражданского населения.

Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию друг на друга. Министерство обороны Азербайджана заявляет, что обстрелы начала армянская сторона, а азербайджанские силы лишь проводят контрнаступательную операцию. По предположению Еревана, Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам от Азербайджана, получившего поддержку Турции.

Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Мировое содружество, а так же среди них Россия, агитирует стороны к сдержанности.

Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила О выходе из состава Азербайджанской ССР. В итоге вооруженного конфликта в 1992-1994 годах Баку потерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992-го идут диалоги по мирному разрешению конфликтной ситуации во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает желания непризнанной республики, потому что НКР не участвует в переговорах.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-