Российская Информационная Сеть
1 октября, 17:04

Москва и Париж заявили о фактах переброски сирийских наемников в Карабах

Официальный уполномоченный российского Министерства зарубежных дел Мария Захарова прокомментировала послания О сирийских наемниках в Нагорном Карабахе.

вчера министерство заявило, что Москва озабочена информацией О переброске террористов незаконных вооруженных формирований, например из Сирии и Ливии, в Карабах. Власти России агитировали глав имеющих интерес стран оказать воздействие и не допустить участия зарубежных боевиков и наемников в конфликте, а также без промедления вывести их из региона.

про то, что боевики из Сирии отправились в непризнанную республику для участия в боевых действиях, сказал и руководитель Франции Эммануэль Макрон перед началом европейского саммита. Согласно его заявлению, члены " джихадистских группировок покинули театр военных действий в сирийской арабской республике, чтобы подключиться к вооруженным действиям в Карабахе ".

Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила О выходе из состава Азербайджанской ССР. В итоге вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года идут диалоги по мирному разрешению конфликтной ситуации во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает желания непризнанной республики, потому что НКР не участвует в переговорах.

Утром 27 сентября ситуация на линии соприкосновения в Карабахе обострилась. В непризнанной республике поведали, что азербайджанские военные открыли огонь по ее территории, а так же среди них по столице Степанакерту. Есть жертвы среди гражданского населения.

Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию конфликта друг на друга. Министерство обороны Азербайджана заявляет, что обстрелы начала армянская сторона, а азербайджанские силы лишь проводят контрнаступательную операцию. По предположению Еревана, Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам от Азербайджана, получившего поддержку Турции. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию.

Президенты РФ, США и Франции В. В. Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон сегодня выпустили сообщение, посвященное обострению ситуации в Нагорном Карабахе. Руководителя стран признали неправомерным эскалацию конфликта и агитировали к немедленному прекращению огня, а также возобновлению переговоров без каких-либо условий.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-