Российская Информационная Сеть
1 октября, 19:04

Ереван заявил о 1280 погибших азербайджанских военных в Карабахе

Во время противостояния в Нагорном Карабахе погибло 1280 азербайджанских военных, 2700 были получили ранения, сказал вице-премьер Армении Тигран Авинян.

на своей странице в Фейсбук он обнародовал инфографику, Согласно которой с начала эскалации Баку также потерял 90 беспилотных летательных аппаратов, 12 вертолетов, 181 танк и БМП, 3 тяжелые огневые системы, две установки " Смерч " и четыре самолета.

прежде уполномоченный армянского министерство обороны Арцрун Ованнисян сказал, что в четверг подразделения ПВО непризнанной Нагорно-Карабахской республики разрушили 3 самолета, два вертолета и шесть беспилотных летательных аппаратов ВВС Азербайджана. В Баку назвали эти послания дезинформацией и поведали, что не использовали в четверг военные самолеты и вертолеты.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась на прошедшей неделе. Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию конфликта друг на друга. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. В Азербайджане заявили комендантский час и частичную мобилизацию.

Лидеры России, США и Франции - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху - признали неправомерным эскалацию, призвали Баку и Ереван остановить столкновения и начать диалоги без каких-либо условий.

Конфликт усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). Со своей стороны, Армения входит в ОДКБ. Согласно статье 4 Договора о коллективной безопасности, агрессия в отношении 1-го из участников рассматривается другими членами как атака на все страны организации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-