Российская Информационная Сеть
1 октября, 22:04

Курс рубля вырос после резкого падения цен на нефть

Несмотря на падение мировых цен на нефтепродукты, рубль продолжает расти к доллару и евро, следует из данных столичной биржии.

Так, по положению на 21: 40 (мск) курс доллара расчетами " завтра " свалился на 16 копеек - до 77, 47 рубля, курс евро снизился на 10 копеек - до 90, 95 рубля.

При этом нефть Brent сегодня подешевела до отметки ниже 41 доллара за баррель. Декабрьский фьючерс на североморскую смесь этой марки опустился на 3, 22% - до 40, 94 доллара за баррель.

в начале торгов Российская валюта достигла отметки в 77 рубля за доллар и 90, 53 рубля за евро. Однако ей не получилось развить более сильную динамику.

Вечером на фоне падения стоимости нефти марки Brent - в моменте котировки опускались до 39, 94 доллара за баррель - рубль откатился к уровню последнего закрытия торгов. Однако затем смог вернуться к слабому росту.

Как считает экономист Александр Бахтин из организации " БКС Мир инвестиций ", отечественная валюта " выглядит уверенно " даже на фоне снижения цен на нефтепродукты до отметки 40 долларов за баррель. Он объяснил, что ряд факторов, которые отрицательно влияют на курс рубля, " остался позади ".

" к примеру, по традиции крупные под конец 3-го квартала платежи по внешнему долгу (5, 2 млрд. рублей в сентябре) ", - показал Он.

При этом сегодня наблюдается умеренное восстановление спроса на облигации федерального займа - один из факторов поддержки отечественной валюты, добавил аналитик. Помимо этого, 1 октября ЦБ РФ начал продажу остатков валюты, полученной от реализации контрольного пакета акций Сбербанка. Это также способствует укреплению позиций рубля, заметил Михаил Шульгин из организации " Открытие Брокер ".

Он уточнил, что в октябре рубль будет рассчитывать на помощь российских госкомпаний: после директивы правительства они смогут увеличить продажи валюты на внутреннем рынке.

по отзывам Бахтина, в ближайшем будущем ключевыми факторами для рубля останутся общерыночные настроения, " вирусный " и геополитический новостной фон, цены на нефтепродукты. Согласно его оценкам, в последний рабочий день недели курс рубля к доллару сформируется в пределах 76, 6-78, 6 рубля.

принимая во внимание внешние риски, американская валюта может продолжить движение в границах 75-80 рублей, считает специалист Промсвязьбанка Богдан Зварич. При этом нет поводов для полноценного закрепления доллара выше 80 рублей, добавил Он.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-