Российская Информационная Сеть
1 октября, 23:04

Недалеко от Еревана сбили беспилотник

Армянские военные сбили четыре беспилотника в районе конфликта, один из них - над Котайкской областью вблизи от Еревана, заявила пресс-секретарь министерство обороны страны Шушан Степанян.

Она добавила, что Азербайджан использовал артиллерию в направлении села Шатван Гегаркуникской области Армении. Помимо этого, ударный беспилотник противника выпустил ракету по армянскому селу Мец Масрик, которое размещается вблизи от автотрассы, связывающей страну С непризнанной Нагорно-Карабахской республикой.

в итоге атаки дрона 1 гражданин умер, двое получили повреждения здоровья, заявила Степанян. По ее выражениям, Армянские силы ПВО разрушили 3 беспилотных летательных аппарата противника в этом регионе.

Конфликт начался в 1988 году, когда автономная Нагорно-Карабахская область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В итоге вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку утратил надзор над регионом и семью прилегающими к нему районами. С 1992-го ведутся диалоги по мирному урегулированию во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.

Столкновения возобновились под конец прошлой недели. Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию друг на друга. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезжать за пределы страны. В Азербайджане заявили комендантский час и организовали частичную мобилизацию.

Президенты РФ, США и Франции сегодня выпустили сообщение, посвященное обострению в Нагорном Карабахе. Лидеры признали неправомерным эскалацию противостояния и призвали стороны к немедленному прекращению огня, а также возобновлению переговоров без каких-либо условий.

Конфликт усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). Со своей стороны, Армения входит в ОДКБ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-