Российская Информационная Сеть
2 октября, 02:04

Евросоюз вводит санкции против Белоруссии

Европейский союз имплементирует наказания по положению в Белоруссии, в черном списке окажутся предположительно 40 лиц, лидер страны Александр Лукашенко в него не попадет, сказал глава Евросовета Шарль Мишель.

При этом Мишель уточнил, что хотя Лукашенко до тех пор пока не вошел в список, ЕС будет " наблюдать за ситуацией "." Мы выступаем за инклюзивный диалог по Белоруссии, поддерживаем ОБСЕ, которая может сыграть значительную роль для поиска свыше конструктивного подхода ", - добавил глава Евросовета.

прежде ввести лимиты не давал Кипр из-за своей позиции по действиям Турции в Средиземноморье. Как передает Агентство AFP ссылаясь на свои источники, кипрские Власти пересмотрели свою позицию опосля того, Как участники саммита согласились принять в адрес Анкары жесткую резолюцию с угрозами наказаний.

Во вторник наказания относительно белорусского руководителя, его сына Виктора и еще девяти бюрократов ввели Канада и Великобритания. В обращении утверждалось, что " режим Александра Лукашенко несет ответственность за целый ряд нарушений прав человека относительно уполномоченных оппозиции, СМИ и жителей Белоруссии в свете сфальсифицированных выборов ".

Агентство Рейтер ссылаясь на источники сообщало, что пакет ограничений относительно Минска на практике подготовили США.

многочисленные протестные акции оппозиции были начаты по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых одолел действующий белорусский лидер Александр Лукашенко - по информации ЦИК, он набрал 80, 1% голосов. В первые несколько дней акции подавлялись силовиками, относительно протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства, резиновые пули.

по официальным данным, за первые дни свыше 6, 7 тысячи человек были пойманы. Как сообщало МВД республики, в процессе беспорядков повредились сотни человек, среди них более 130 работников полицейской организации. Власти официально подтвердили гибель 3-х протестующих. Сейчас протестные акции продолжаются в разных городах Белоруссии - Как в рабочие, так и в выходные дни. Также проходят митинги сторонников Лукашенко.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-