Российская Информационная Сеть
7 октября, 11:04

Путин и Алиев впервые обсудили обострение ситуации в Карабахе

Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и В. В. Путин обсудили по телефону эскалацию в Нагорном Карабахе. Это 1-ый разговор 2-х лидеров С начала боевых действий в области.

Беседа состоялась по инициативе Баку.

" руководитель Ильхам Алиев засвидетельствовал свое почтение Президента РФ С днем рождения и пожелал ему новых достижений в государственной деятельности на благо развития и процветания России и крепкого здоровья ", - заявила пресс-служба Алиева.

В. В. Путин выразил благодарность коллегу за внимание и поздравления.

" руководителя стран обсудили ситуацию вокруг армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Руководитель Ильхам Алиев и руководитель В. В. Путин обменялись мнениями о перспективах азербайджано-российских отношений ", - добавляется в релизе.

Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В итоге вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял надзор над регионом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года идут диалоги по мирному урегулированию во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает желания непризнанной республики.

Утром 27 сентября обстановка на линии соприкосновения накалилась. Баку и Ереван возлагают ответственность за Это друг на друга. Все участники заявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди гражданского населения.

Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). Со своей стороны, Армения входит в ОДКБ. Мировое содружество агитирует стороны к сдержанности.

на прошедшей неделе В. В. Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон выпустили сообщение, в котором признали неправомерным эскалацию и призвали к немедленному прекращению огня, а также возобновлению переговоров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-