Российская Информационная Сеть
7 октября, 12:04

"Газпром" ответил на претензии Польши по "Северному потоку - 2"

" Газпром " принципиально не согласен с позицией польского антимонопольного регулятора UOKiK относительно проекта " Северный поток 2 " и его решением оштрафовать компанию, несомненно воспользуется своим правом на обжалование, сказал российский концерн.

" Газпром " принципиально не согласен с позицией польского антимонопольного органа (UOKiK) и вынесенным им 6 октября 2020 года решением о наложении на " Газпром " штрафа в размере около 6, 467 млрд. евро ", - сообщается в обращении организации.

по сообщению " Газпрома ", Польский регулятор обвиняет его и европейских партнеров " Северного потока 2 " в том, что они не согласовали с властями Польши разработку совместного предприятия для реализации проекта." по факту проект реализован не СП, а дочерней фирмой " Газпрома " с привлечением заемного оплаты ", - подчеркивает концерн.

" Газпром " несомненно воспользуется своим правом на обжалование решения, так как не нарушал антимонопольное закон Республики Польши. При обжаловании решения UOKiK оно не подлежит исполнению до момента вступления в силу соответствующего решения суда ", - заключает Фирма.

Польский антимонопольный регулятор UOKiK в среду сказал, что назначил штраф " Газпром " на сумму около 7, 6 млрд. долларов по делу " Северного потока 2 ", а европейских партнеров проекта - на общую сумму 61 миллион долларов. UOKiK также сказал, что партнеры по проекту обязаны на протяжении 30 дней разорвать договора о финансировании строительства газопровода.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-