Российская Информационная Сеть
7 октября, 17:04

МВД России включило Тихановскую в базу разыскиваемых лиц

Экс-кандидата на должность главы государства Белоруссии Светлану Тихановскую заявили в межгосударственный розыск в РФ, уведомляется на интернет представительстве мвд.

Как подчеркивает министерство, Тихановскую разыскивают согласно пункта уголовного кодекса.

После прошедших в Белоруссии президентских выборов по инициативе Тихановской противоборствующая политическая сила создала Координационный совет (КС) по транзитной прокачке власти в республике. Из-за этого генеральная прокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. В настоящее время шесть из семи членов президиума КС заключены под стражу или находятся за рубежом. Сама Тихановская выехала в Литву в целях безопасности.

многочисленные протестные акции в Белоруссии были начаты После президентских выборов, которые состоялись 9 августа. В голосовании одолел Александр Лукашенко, баллотировавшийся на шестой срок: по информации ЦИК, он набрал 80, 1% голосов. Второе место заняла Светлана Тихановская, противоборствующая политическая сила не дала согласие с итогами выборов.

в первые несколько дней митинги подавлялись силовиками, против протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства, резиновые пули. Потом акции разгонять перестали. Однако 23 сентября прошла инаугурация Лукашенко. Это спровоцировало очередную серию акций протеста.

Лукашенко подверг обвинению США в организации митингов в Белоруссии. Руководитель добавил, что страны запада " подыгрывают " Вашингтону и делают так, " Как сказано ". По данным белорусского руководителя, Запад желает настроить Минск против столицы России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-