Российская Информационная Сеть
8 октября, 14:04

В МВД России объяснили включение Тихановской в список разыскиваемых лиц

Экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую включили в список разыскиваемых лиц российского МВД во время противодействия преступности в CНГ, в РФ против нее не возбуждали никаких уголовных дел, сообщается на интернет представительстве ведомства.

" Главный информационно-аналитический центр МВД России осуществляет формирование и ведение международного информационного банка, который функционирует вследствие договора о взаимоотношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией от 3 августа 1992 г. и договора об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью от 22 мая 2009 года, заключенными во время СНГ ", - заявили в МВД.

в министерстве прокомментировали, что банк формируют согласно регламенту компетентных органов по межгосударственному розыску, который в 2015 году утвердил Совет глав правительств СНГ.

многочисленные протестные акции в Белоруссии были начаты После президентских выборов, которые состоялись 9 августа. По информации Центризбиркома, на них в шестой раз одолел Александр Лукашенко: он набрал 80, 1% голосов. Второе место заняла Тихановская, противоборствующая политическая сила не дала согласие с итогами выборов.

затем по инициативе Тихановской в стране создали Координационный Совет (КС) по транзитной прокачке власти в республике. Из-за этого генеральная прокуратура Белоруссии возбудила дело по УК о призывах к захвату власти.

в настоящее время шесть из семи членов президиума КС заключены под стражу или находятся за рубежом. Сама Тихановская выехала в Литву в целях безопасности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-