Российская Информационная Сеть
10 октября, 01:04

Россия призвала США отказаться от концепции соперничества держав

США следует остановить попытки переформатировать международные отношения в духе концепции соперничества великих держав, сказал на совещании первого отдела Генассамблеи ООН 1-ый зампостпреда России При организации Дмитрий Полянский.

Дипломат на совещании озвучил сообщение руководителя российской делегации, директора отдела по проблемам нераспространения и наблюдения над вооружениями Министерство иностранных дел РФ Владимира Ермакова.

Он попытался убедить Вашингтон " остановить продвижение конфронтационных моделей ", опирающихся на силу. Россия, уточнил Дипломат, действует открыто, последовательно продвигает политико-дипломатические предложения, принимает меры, направленные на предотвращение деградации ситуации в сфере безопасности и стабильности.

Полянский также сказал, что Российская Федерация готова без предусловий продлить Договор СНВ-3, и попытался убедить США сделать это без искусственных затяжек.

со своей стороны, постоянный уполномоченный США на симпозиуме по разоружению Роберт Вуд попытался убедить на совещании первого отдела ГА ООН Российскую Федерацию и Китай без промедления приступить к переговорам о контроле над вооружениями.

При этом американский Дипломат предупредил, что Северная Америка готовы предпринять все нужные шаги для предохранения национальных интересов, если ООН не поможет сдержать наращивание ядерного потенциала России и Китая.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) - единственный действующий Договор между РФ и США об ограничении вооружений. Он перестанет действовать после 5 февраля 2021 года. Руководитель В. В. Путин прежде внес инициативу продлить Договор на 5 лет без каких-либо условий. В то же время американская администрация на разных уровнях подчеркивает необходимость включения КНР в диалоги для выработки нового трехстороннего ядерного договора между Россией, Китаем и США. В Пекине эту идею отвергают.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-