Российская Информационная Сеть
10 октября, 02:04

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в Карабахе

Азербайджан и Армения пришли к согласию о остановке огня в Карабахе с 12. 00 10 октября, сказал глава Министерство иностранных дел РФ Лавров с. В. по результатам десятичасовых переговоров в столице России.

Баку и Ереван также договорились приступить к " субстантивным переговорам для того, чтобы скорейшего достижения мирного урегулирования ", добавил Лавров, сославшись на совместное сообщение сторон.

диалоги министров зарубежных дел России, Армении и Азербайджана Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова по положению в Нагорном Карабахе проходили в полностью закрытом формате. Перед началом встречи стороны воздержались от заявлений.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе были начаты 27 сентября. Армения и Азербайджан винят один другого в развязывании военных действий, в Карабахе говорят об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - в первый раз - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны остановить боестолкновения, обязаться начать диалоги без каких-либо условий. Турция сказала, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-