Российская Информационная Сеть
10 октября, 07:04

Армения и Азербайджан договорились о перемирии в Карабахе

Армения и Азербайджан по результатам переговоров в столице России договорились о остановке огня в Нагорном Карабахе, сказал Глава МИД России Лавров С. В. по результатам переговоров в столице России С главами МИД пары стран.

в общем заявлении министров сообщается, что режим перемирия начинает действовать С 12 часов 00 минут 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших При посредничестве Красного Креста. Реальные характеристики режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

При посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ Азербайджан и Армения также достигли договоренности приступить к " субстантивным переговорам " для того, чтобы скорейшего достижения мирного разрешения конфликтной ситуации.

диалоги руководителя МИД Армении, Азербайджана и России Зограба Мнацаканяна, Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова были начаты в последний рабочий день недели в столице России и закончились в ночь на субботу. Они продлились более десяти часов.

Мнацаканян и Байрамов прибыли в столицу России в последний рабочий день недели по приглашению Президента РФ в. В. Путина.

Глава интернационального отдела Совфеда Константин Косачев, поясняя консенсуса, уточнил, что из-за им " разорван замкнутый круг взаимного насилия ".

Он прибавил, что Президент РФ В. В. Путин в " полном объеме " проявил свою политическую волю, а Лавров С. В. ее реализовал. Сенатор также высказал благодарность Баку и Еревану за участие во встрече в столице России.

Бывший спецпредставитель США по урегулированию конфликтов в Евразии Кэри Кавано, со своей стороны, высказал мнение, что московские консенсуса о остановке огня между Арменией и Азербайджаном станут первым шагом на пути к долгому прекращению распрей в Карабахе. Он назвал прекращение огня " весьма воодушевляющим шагом ".

Конфликт в Карабахе берет свое начало в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1992-1994 годах противостояние вылилось в открытый обладающий оружием Конфликт между Арменией и Азербайджаном, получившими независимость после развала Советского Союза, по итогу которого Баку лишился наблюдения над автономией и еще семью районами республики. С тех пор Конфликт пытаются урегулировать При помощи переговоров во время Минской Группы ОБСЕ.

еще раз ситуация в Нагорном Карабахе очень быстро обострилась 27 сентября. Азербайджан сказал, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения, и объявил о контрнаступлении. Армения, со своей стороны, обвинила азербайджанских военных в нападении на самопровозглашенную республику.

Лидеры России, США и Франции призвали стороны конфликта остановить боестолкновения и немедленно сесть за стол переговоров. Турция пообещала Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку.

за время конфликта Президент РФ В. В. Путин провел несколько переговоров по телефону С премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Президент России высказал подготовленность оказывать содействие в поиске мирного решения нагорнокарабахской проблемы, а так же среди них - в формате Минской Группы ОБСЕ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-