Российская Информационная Сеть
10 октября, 12:04

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия в Карабахе

Министерство обороны Армении и Азербайджана обвинили один другого в нарушении перемирия в Карабахе.

" Игнорируя объявленное 10 октября С 12: 00 гуманитарное перемирие, азербайджанские Подразделения в 12: 05 предприняли нападение на участок Карахамбейли. Подразделения Армии обороны Арцаха принимают надлежащие меры по пресечению атаки противника ", - написала пресс-секретарь армянского ведомства Шушан Степанян на Фейсбук.

со своей стороны, в министерство обороны Азербайджана поведали об обстреле армянскими военными городов Тертер и Агдам.

Баку обвинило Ереван в " грубом нарушении " перемирия. Армянская сторона это отрицает.

в последний рабочий день недели в столице России прошли диалоги глав МИД Армении и Азербайджана. В российскую столицу дипломатов пригласил Президент РФ В. В. Путин.

диалоги длились дольше десяти часов и завершились принятием договора. Оно содержит четыре пункта по разрешению конфликтной ситуации. Например, стороны заявили о остановке огня С 12: 00 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Бои на линии соприкосновения в Карабахе были начаты 27 сентября. Армения и Азербайджан винят один другого в развязывании военных действий, в Карабахе говорят об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт.

Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного конфликта в 1992-1994 годах Азербайджан потерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся диалоги по мирному разрешению конфликтной ситуации во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает желания непризнанной республики, потому что НКР не является стороной переговоров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-