Российская Информационная Сеть
13 октября, 03:04

Глава МИД Германии раскрыл планы по отношениям с Россией после инцидента с Навальным

Берлин проявлял заинтересованность в хороших или " хотя бы разумных " отношениях с Москвой, несмотря на происшествие с блогером Алексеем Навальным, сказал в беседе Ласт Ньюс министра иностранных дел Германии Хайко Маас.

Так глава министерства дал оценку заявления политиков и специалистов, Что случай с Навальным может заморозить двусторонние отношения.

Он прибавил, Что за прошедшие годы Германия приложила немало усилий ради поддержания отношений с Россией.

" Трудно назвать коллегу, с которым я встречался бы более часто, чем с Сергеем Лавровым. Общества наших государств поддерживают близкие контакты, существует живой обмен на уровне гражданского Общества, между студентами, учеными, деятелями искусства, в сфере экономики ", - продолжил глава министерства.

Однако межгосударственные отношения " страдают " из-за ряда инцидентов, включая хакерской атаки на Бундестаг в 2015 году и убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине, закончил Маас. В каждом из случаев германская сторона информирует о приобщенности столицы России, Однако Россия эти обвинения отметает.

Навального 20 августа медики доставили в Омске опосля того, как ему стало плохо в самолете. По результатам обследований местные врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое исправление сахара в крови. Что стало его причиной - до тех пор пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального омские медики не обнаружили.

Позже его перевезли самолетом в Германию. Берлинская клиника Charite 23 сентября заявила, Что блогера выписали из стационара в удовлетворительном состоянии.

После происшествия правительство ФРГ, указывая на военных медиков, заявило об отравлении Навального боевым веществом " Новичок ". Позднее кабмин информировал, Что выводы немецких специалистов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследовательская работа.

В руководстве РФ в связи с этим поведали, Что Берлин не сообщил Москву о своих выводах, а Министерство иностранных дел РФ обратил внимание, Что Российская Федерация до нынешнего момента не получила от Германии ответа на официальный запрос по этой ситуации. Все запросы о правовой помощи по положению с Навальным остались без реакции.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-