Российская Информационная Сеть
13 октября, 20:04

Посольство России в Осло потребовало от Норвегии разъяснений после обвинений в кибератаках

Резиденция посла РФ в Осло ожидает от властей Норвегии разъяснений по вопросу обвинений России в кибератаках на норвежский парламент, сообщается в пояснения российской дипмиссии в Фейсбук.

МИД Норвегии во вторник сказал, что, по отзывам правительства страны, за кибератакой на парламент королевства, совершенной в последнем месяце лета 2020 года, стояла Россия. По сообщению МИД, повествование ведется о 24 августа, когда были взломаны электронные ящики ряда политиков.

Там добавили, что никаких доказательств приобщенности России к кибератакам норвежская сторона не представила.

Там напомнили, что на российские государственные интернет-ресурсы (в том числе загранучреждений в Норвегии) из-за рубежа каждый год совершаются " миллионы кибернападений ", но это " не предоставляет права огульно обвинять Власти стран их возможного происхождения ".

в посольстве также указали, что в мае 2020 года в МИД Норвегии была направлена нота с изложением порядка действий в случае компьютерных инцидентов - для их расследования есть официальные каналы." Никакой реакции тогда не последовало, что свидетельствует о нежелании норвежских властей вести диалог. Вопрос - зачем тогда вместе с европейскими странами создавались профильные механизмы для реагирования, формировалась законодательная база?" - отмечается в сообщении.

Власти РФ много раз отвергали обвинения от Запада в кибератаках.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-