Российская Информационная Сеть
13 октября, 22:04

CША предложили продлить ДСНВ в обмен на взаимную заморозку ядерных арсеналов

США готовы " уже завтра " продлить Договор СНВ-3 в обмен на обоюдную заморозку ядерных запасов и считают, что достигли " принципиального " договора с Москвой на этот счет, сказал во вторник спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Он сказал также, что нужен " существенный " режим верификации выполнения договора, назвав Москву " серийным нарушителем договоров ". Биллингсли добавил, что Северная Америка сделали предложение РФ меры доверия, которые помогли бы заморозке ядерных соглашений. Любые консенсуса США с РФ по стратстабильности обязаны быть сформулированы так, чтобы их можно было распространить на КНР, уточнил Биллингсли.

согласно его заявлению, Договор обязано включать заморозку тактических носителей, которые, по отзывам США, составляют до 55% потенциального ядерного арсенала РФ.

согласно его заявлению, это " джентльменское Договор ", которое, как питают надежду США, пройдет через стадии одобрения в российском парламенте.

Договор СНВ-3 между РФ и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные запасы так, чтобы через 7 лет и в будущем суммарные числа вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Договор обязывает Российскую Федерацию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. 5-го февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому РФ и США обязаны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-