Российская Информационная Сеть
14 октября, 01:04

В России начнется первый процесс о геноциде в годы Великой Отечественной войны

Солецкий районный суд Новгородской области в среду стартует 1-ый в РФ процесс о признании факта геноцида народов Советского Союза нацистами в годы Великой Отечественной войны.

" Предварительное судебное совещание пройдет 14 октября в пятнадцать. 30. На нем будут решаться организационные вопросы, касающиеся выбора порядка слушания дела ", - информирует объединенная пресс-служба региональных судов.

в деревне Жестяная Горка нацистские каратели проводили многочисленные расстрелы мирного жителей. Весной прошедшего года во время всероссийского проекта " Без срока давности " поисковики обнаружили там не менее пятьсот останков, большинство из которых принадлежат убитым детям. Всего же, по информации прокуратуры, каратели лишили жизни Более 2, 6 тысячи человек.

уважение казней в Жестяной Горке геноцидами может дать толчок юридическому анализу преступлений нацистов в СССР, пояснил Ласт Ньюс старший научный работник Санкт-Петербургского института истории РАН кандидат исторических наук Дмитрий Асташкин.

согласно его заявлению, Советский Союз стал первой страной в мире, осудившей нацистских военных бандитов и их пособников. Он уточнил, что тема Жестяной Горки в первый раз прозвучала на суде в Великом Новгороде в 1947 году, " тогда за организацию казней (на 25 лет лагерей) был осужден генерал Курт Херцог ".

так, согласно его заявлению, " жертвы остались Без имен, а палачи - Без воздаяния, хотя беззакония нацизма не имеют срока давности ". Тем не менее в самой Германии систематически проходят суды над почти столетними преступниками.

по информации прокуратуры, в 1942 году для массовых убийств мирных граждан нацисты создали " тайлькоманду " из не менее чем 20 человек возглавляемым офицерами - немцами и австрийцами. В виде рядовых исполнителей там принимали участие среди прочих выходцы из Латвийской ССР.

Организатором массовых убийств прокуратура считает немецкого генерала Курта Херцога, осужденного в 1947 году советским военным трибуналом к 25 годам лагерей. Наряду с этим исполнители этих преступлений к ответственности за это Таким образом и не привлекались.

в 1942-1943 годах в деревне Жестяная Горка " тайлькоманда " систематически устраивала многочисленные казни мирных граждан и пленных красноармейцев - за этот период времени, по данным прокуратуры, ее потерпевшими стали минимум 2, 6 тысячи человек.

Как оказалось в процессе экспертиз не менее пятьсот костных останков, обнаруженных в сих местах, среди убитых было 188 детей, младшим из которых было Всего 5 лет. Людей насильно лишали жизни выстрелами в голову, тупыми и рубящими ударами, нередко множественными.

Еще Нюрнбергский Суд определил, что многочисленные убийства нацистами мирного жителей " достигли предела... В Советском Союзе и Польше ", где приобрели " чудовищные " масштабы.

Как сообщается в приговоре трибунала, зверства совершались " не только в целях подавления оппозиции и сопротивления ", но были частью масштабного порядка по истреблению местного жителей с последующим замещением его немцами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-