Российская Информационная Сеть
14 октября, 23:04

Ереван заявил об отказе Турции пропустить в Армению самолет с гуманитарной помощью

Турция не захотела пропустить в Армению через свое воздушное пространство самолет из США С гуманитарной помощью, предназначенной пострадавшим в процессе противостояния в Карабахе, сказал в среду уполномоченный по проблемам диаспоры аппарата премьер-министра Армении Заре Синанян.

согласно его заявлению, в Армению уже доставлены примерно семисот тонн гуманитарной помощи из разных государств - России, США, Франции, иных европейских стран, населенного армянами грузинского региона Джавахк, Тбилиси. Синанян добавил, что из России, США, европейских государств для оказания помощи раненым едут врачи.

Бои на линии соприкосновения в Карабахе были начаты 27 сентября. Армения и Азербайджан винят один другого в развязывании военных действий, в Карабахе говорят об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - в первый раз - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

в столицу России 9 октября по приглашению Президента РФ прибыли руководителя МИД Азербайджана и Армении, вместе С русским коллегой они более десяти часов вели диалоги. В конце концов Ереван и Баку договорились остановить огонь в Карабахе С полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать реальные детали перемирия. Однако уже 10 октября стороны стали обвинять один другого в нарушениях перемирия.

Лидеры России, США и Франции прежде агитировали противоборствующие стороны остановить боестолкновения, обязаться начать диалоги без каких-либо условий. Турция заявляла, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял надзор над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся диалоги по мирному разрешению конфликтной ситуации во время Минской группы ОБСЕ возглавляемым тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает желания непризнанной республики, потому что НКР не является стороной переговоров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-