Российская Информационная Сеть
15 октября, 06:04

Алиев ответил на заявления об использовании Азербайджаном наемников в Карабахе

Руководитель Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что никакая страна не представила доказательств применения Баку наемников в Карабахе.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе были начаты 27 сентября. Армения и Азербайджан винят один другого в развязывании военных действий. Ереван объявил военное положение и - в первый раз - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

прежде источники в сирийской оппозиции поведали Ласт Ньюс , что Турция планирует перебросить в Азербайджан новую группу сирийских наемников. По информации источника, боевики заключают договор сроком на шесть месяцев - именно с таким интервалом предусмотрена и ротация, по этой причине послания о возврате террористов из зоны противостояния в Нагорном Карабахе, по их высказываниям, не соответствуют действительности.

руководитель Турции Тайип Эрдоган 14 октября снова опроверг данные об отправке террористов из САР в Нагорный Карабах. Согласно его заявлению, у сирийцев " есть дела на собственных территориях ", и они в Карабах не поедут.

Сирийский Президент Башар Асад в беседе Ласт Ньюс сообщал, что Турция Как-будто бы использует боевиков из Сирии и иных стран в непризнанной Карабахе. Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявлял, что, по имеющейся в СВР информации, в зону конфликта активно подтягиваются наемные солдаты из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, к тому же повествование ведется о сотнях и уже даже тысячах радикалов.

под конец сентября Глава сирийской сети по правам человека Ахмад Казем поведал Ласт Ньюс , что турецкие разведслужбы начали интенсивную подготовку террористов в северной части Сирии в последнем месяце лета и перебросили первые группы в Азербайджан под видом турецких военных " для участия в учениях ".

руководитель Франции Эммануэль Макрон сообщал о переброске 300 сирийских террористов через турецкий город Газиантеп в Баку. Согласно его заявлению, эти граждане принадлежат к группировке, действующей в районе Алеппо. Алиев после заявления Макрона попросил в настойчивой форме от Парижа извинений, отметив, что наемников у Азербайджана нет.

в столице России заявляли, что сирийские боевики в Карабахе - повод для глубокой обеспокоенности России. Как поведали в Службе внешней разведки, Закавказье рискует стать новым плацдармом международных боевиков, откуда боевики смогут просачиваться в Российскую Федерацию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-