Российская Информационная Сеть
15 октября, 19:04

"Свет клином не сошелся". Как изменятся отношения России и Запада

В риторике Берлина по вопросу столицы России прозвучали примирительные ноты - Глава немецкого МИД Хайко Маас высказался за продолжение диалога. Важность сохранения взаимодействия С Россией признают И политики иных стран ЕС. Как Запад собирается комбинировать обвинения С сотрудничеством, разбиралось Ласт Ньюс .

" Берлин проявлял заинтересованность во взаимопонимании С Москвой. Ситуация С Алексеем Навальным не меняет географии, по этой причине Мы желаем поддерживать добрососедские взаимоотношения ", - сказал Ласт Ньюс Хайко Маас.

министра иностранных дел Германии уточнил, что в последние месяцы виделся С Сергеем Лавровым более часто, чем С каким-либо иным зарубежным коллегой. Он уточнил о многолетнем кооперации стран " на уровне гражданского общества, студентов, ученых, деятелей искусства, в сфере экономики ".

по вопросу Навального Хаас повторил официальное мнение Берлина: оппозиционного политика отравили ядом из группы " Новичок ", что выразила согласие Организация по запрету оружия массового поражения.

" Россия немного что предприняла для расследования. Выдвигаются свежие версии, что показывает незаинтересованность в прояснении обстоятельств случившегося ", - показал Глава министерства. И попытался убедить разобраться в инциденте. Если же Москва не отреагирует, Европейский союз примет свежие наказания.

Так или иначе Хаас не раз отмечал, что Германия собирается достроить " Северный поток - 2 ". Правда, в Берлине считают, что наказания отсрочат ввод газопровода в использование.

С неожиданно пророссийским заявлением высказался И верховный уполномоченный ЕС по международным отношениям И политике безопасности Жозеп Боррель.

" Свет не сошелся клином на Навальном. Россия - сопредседатель Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием противостояния в Нагорном Карабахе ", - напомнил Он.

Глава европейской дипломатии попытался убедить Эммануэля Макрона продолжить диалог С Владимиром Путиным. И обратил внимание, что без российского посредничества добиться урегулирования в Карабахе будет сложно.

" Мы не собираемся прекращать общение С Россией Благодаря наказаний по Навальному ", - закончил Боррель.

Макрон в последние месяцы не раз звонил Путину. Президенты обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке, протесты в Белоруссии, происшествие С Навальным.

в настоящее время все внимание приковано к Карабаху. Из-за дипломатическим усилиям столицы России в районе боев третьи сутки сохраняется относительное перемирие.

Важность диалога С Россией признают И США. Поправившись от ковида, Дональд Трамп сделал несколько заявлений, А Так же среди них о намерении продлить СНВ-3.

" Принципиальная договоренность С Москвой по рассматриваемому вопросу достигнута ", - заявили в администрации Белого дома.

власти России Еще раз напомнили, что всегда выступали за продление договора, указав на ответственность, которую Москва И Вашингтон несут перед мировым сообществом в вопросах стратегических вооружений.

Продолжается Сотрудничество И по Ближнему Востоку. Несмотря на различия в подходах к сирийскому урегулированию, РФ И Соединенные Штаты координируют действия своих военных в этой стране. Вашингтон заранее предупреждает о планирующихся операциях против экстремистов. Так же поступает И Москва

Весной американские И Российские военные обсуждали, Как Общими действиями противостоять террористическим группировкам.

взаимодействие не прервалось даже в период пандемии коронавируса." Мы по-прежнему обмениваемся данными о готовящихся терактах по линии полицейской организации И специальных служб ", - заявлял в мае заместитель руководителя Министерство иностранных дел РФ Олег Сыромолотов.

Длящееся третий месяц затишье в Ливии - результат серии переговоров столицы России И столицы США С конфликтующими сторонами. В настоящее время И Россия, И западные посредники пытаются усадить участников многолетней войны за стол переговоров И согласовать этапы реформ.

Еще одна сфера косвенного взаимодействия - афганское урегулирование. Прежде чем Дональд Трамп закончил сделку С движением " Талибан " *, диалоги С властями Кабула И талибами проходили в Москве. И хотя взгляды Кремля И Белого дома на постконфликтный Афганистан не во всем схожи, завершение длящегося десятилетия конфликта - в общих интересах.

Научный работник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов в разговоре С Ласт Ньюс подчеркивает, что взаимному разочарованию России И Запада способствовал " фактор завышенных ожиданий ". Так или иначе российско-немецкие отношения по-прежнему обладают значительным запасом прочности, уверен Специалист.

" Было бы неправильно считать сложившуюся Благодаря Навального ситуацию началом полномасштабного падения. И в правду, после украинских событий доверие между Москвой И Берлином ослабело. Но многочисленное русскоговорящее содружество в ФРГ И разветвленная структура экономических контактов никуда не делись. Так что диалог продолжится ", - рассуждает Соколов.

само собой, Российскую Федерацию продолжат критиковать, уточняет политолог. Но в стране достаточно И политических сил, выступающих за углубление контактов.

" Сторонники конструктивного российско-немецкого диалога есть Как в правящей коалиции, Так И среди оппозиционных партий. С ними солидарны бизнес, ведущий дела в РФ, А также восточные федеральные земли. Около 14 % жителей Германии контактируют С россиянами, что в общем можно считать неплохим показателем ", - комментирует Соколов.

Эксперт Европейского Центра по изучению вопросов безопасности имени Джорджа Маршалла Пал Дунай указывает, что контакты России И Европы обусловлены не столько геополитикой, сколько географией. А соседство предполагает взаимодействие.

Специалист обращает внимание на то, что Брюссель в последние несколько лет выступал против вмешательства столицы США в европейские дела, А Так же среди них в диалог С Москвой. Это подразумевало И проект " Северный поток - 2 ".

" Хайко Маас не раз заявлял, ведь Это вопрос Европы, А вовсе не Америки. Деловые круги ЕС не согласны И С Тем, что СП-2 угрожает энергетической безопасности Украины. Наоборот, трубопровод обеспечит газом не только европейских, Но И украинских клиентов ", - подчеркивает аналитик.

Дунай считает, что Берлин, Париж, Вена в настоящее время заняли выжидательную позицию. Ставка на то, что в январе Трамп покинет большую политику И американский истеблишмент перестанет давить на ЕС. При этом Специалист надеется, что после выборов в Соединенные Штаты российско-американские контакты расширятся, Как минимум по Ближнему Востоку И стратегическим вооружениям.

* Террористическая Организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-