Российская Информационная Сеть
16 октября, 11:04

ФАС согласовала предельную цену на лекарство от коронавируса "Фавипиравир"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала первым двум фармпроизводителям предельную отпускную цену на Фавипиравир в размере 100 рублей за таблетку, Так упаковка 50 таблеток в субъектах РФ составит 5 пятьсот рублей включая НДС, но без учёта региональных надбавок, сообщается в донесении ведомства.

" ФАС России согласовала первым двум фармпроизводителям предельную отпускную цену на лекарственный препарат для лечения COVID-19 с интернациональным непатентованным наименованием (МНН) " Фавипиравир ". Заключение о согласовании цены в размере 100 рублей за таблетку была принята всеми членами Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов в присутствии уполномоченных фармпроизводителей ", - информирует ФАС.

Отмечается, что в общем размер снижения предельной отпускной цены на препарата составило более 50%, что повысит его доступность для жителей России.

" Так, если на текущий момент розничная стоимость на Фавипиравир в аптеках столицы России составляет от одиннадцать 320 рублей до 16 306 рублей, то после регистрации его предельной отпускной цены, максимальная цена препарата в рознице в столице с учетом надбавок может составить 6 875 рублей включая НДС (упаковка 50 таблеток) ", - подчеркнули в министерстве.

Последние информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-