Российская Информационная Сеть
16 октября, 14:04

Путин предложил продлить Договор по СНВ без всяких условий на год

Президент РФ В. В. Путин внес инициативу продлить действующий Соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) без всяких условий на год.

По данным российского руководителя, это даст возможность " провести содержательные диалоги по всем параметрам тех вопросов ", которые регулируются подобными соглашениями.

Как показал Путин, продление СНВ-3 даст возможность не оставить страны, заинтересованные в сохранении стратегической стабильности " без такого фундаментального документа, Как Соглашение о стратегических наступательных вооружениях ".

руководитель также приказал министру зарубежных дел Сергею Лаврову сформулировать позицию столицы России по СНВ-3, Как можно скорее донести ее до столицы США и получить ответ.

" Сделаем Как можно скорее, Владимир Владимирович ", - заверил главу страны Лавров.

Соглашение СНВ-3, подписанный в 2010 году, остается единственным действующим соглашением между РФ и США об ограничении вооружений.

Согласно ДСНВ, каждой из сторон надобно уменьшить свои ядерные запасы так, чтобы через 7 лет и в будущем суммарные числа вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Договор обязывает Москву и Вашингтон обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год.

5-го февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому РФ и Штаты обязаны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Действие договора заканчивается в феврале 2021 года, Вашингтон на разных уровнях подчеркивает необходимость включения Пекина в диалоги для выработки нового трехстороннего ядерного договора между Россией, Китаем и США. Китайская сторона эту идею отметает. Лавров с. В. не раз отмечал, что Москва выступает за продление договора о СНВ-3 без каких-либо условий.

Спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли прежде сказал, что Вашингтон готов " уже завтра " продлить СНВ-3 в обмен на обоюдную заморозку ядерных запасов и Как-будто бы достиг " принципиального " договора с Москвой на этот счет. Заместитель руководителя МИД Сергей Рябков в отклик на это обратил внимание Ласт Ньюс , что позиция Соединенных Штатов по рассматриваемому вопросы для Российской Федерации неприемлема.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-